Безопасность весной - МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Ответственный по охране труда и технике безопасности– Тарасов Владимир Викторович

Контактный телефон: 8 (49133) 50471

Адрес электронной почты: sh2_tarasov@mail.ru

Файл/ Ссылка

Наводнения

Просмотреть/ Скачать

Паводки

Просмотреть/ Скачать

ВНИМАНИЕ, ВЕСНА!

Весна - долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Потому что они временами падают. Угадать тот самый момент, когда сосулька решит, что висеть ей уже надоело, совершенно невозможно. И если ты думаешь, что ледяная сосулька не может причинить большой вред, то очень сильно ошибаешься.
Давай рассуждать вместе: лед - это замерзшая вода. А вода тяжелая: кубик воды 10х10х10 см - то есть, кубический дециметр воды, он же литр, весит целый килограмм! Подумай сам, каково получить по голове килограммовой льдиной? А сосульки к тому же бывают очень острыми. И даже если сосулька упадет рядом с тобой и разобьется, осколки могут поранить тебе лицо.

Поэтому всегда обращай внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходи в опасные зоны.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Кроме того, обращай внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если ты идешь по тротуару и слышишь наверху подозрительный шум - нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что это там шумит. Бежать от здания тоже нельзя. Наоборот, нужно как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.