Медицина - МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Медицинские новости

Медицинская комната МБОУ ООШ № 2

В медицинской комнате  МБОУ ООШ N 2 проводится оказание экстренной медицинской помощи при различных болезненных состояниях.

1. Профилактика инфекционных заболеваний по плану:

-профилактические прививки по утвержденному плану.

- контроль санитарного состояния пищеблока,

- осмотр на педикулез.

2. Плановый медосмотр школьников с привлечением специалистов.

По плановым осмотрам выявлено:

Всего детей- 246 человек

1группа здоровья-136 чел.

2группа здоровья-88 чел.

3 группа здоровья-10 чел.

4 группа-4 чел.

5 группа- 2 чел.

3. Санитарно-просветительная работа:

-беседы с учениками во время амбулаторного приема;

-беседы о профилактике инфекционных заболеваний при проведении профилактических прививок;

- индивидуальная беседа с родителями школьников;

-беседа врача на родительских собраниях о состоянии работы школьников;

- беседы с учениками в классах:  1-9;

-информация в виде санитарных бюллетеней.

Информация  показателей

сформированности установок на здоровый образ жизни учащихся

07 декабря 2012 года в МБОУ ООШ N 2 был проведен осмотр учащихся 2-4 классов

Елистратовой Л.И., медицинской сестрой школы, по сформированности установок на здоровый образ жизни учащихся.

Степень сформированности установок на здоровый образ жизни школьников  - 89,3%

Рекомендации  по профилактике гриппа у детей

1.Не ходите вместе с ребенком в многолюдные места – магазины, рынки, к друзьям или знакомым,  поскольку там могут быть больные гриппом.

2. Исключите на время  посещение ребенком дискотек и других развлекательных мероприятий.

3.В местах скопления людей, например, в общественном транспорте, используйте для защиты ребенка  марлевую маску, закрывающую его нос и рот.

4.Следите, чтобы ребенок не прикасался руками к своему носу, рту, глазам,  часто  и тщательно мыл руки с мылом.

5.Проветривайте комнаты своей квартиры. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

6. Включите в    рацион ребенка овощи, фрукты, соки.

7.Ежедневно гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Это повысит устойчивость  организма к простудным заболеваниям.

8.При появлении у вашего ребенка симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, вялость, снижение и аппетита, насморк, кашель, рвота, жидкий стул)  не отпускайте  на занятия, немедленно вызывайте на дом врача поликлиники или скорую помощь.

(по материалам СМИ)

изображение