Урок Мужества « Они сражались за Родину»

01.04.2015

01 апреля 2015 года в 9 классе прошел урок Мужества, посвященный 70-летию Победы под названием «Они сражались за Родину». Ребята с большим интересом познакомились с материалами газеты «Сасовская неделя», в которой печатаются статьи о людях, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Особенно поразили детей факты жизни Василия Артемовича Воронкова, уроженца села Березово, что расположено на берегах Цны. Василий Воронков был награжден боевыми орденами Чехословацкой Республики. Ребят поразило то, что наш земляк имеет награды Чехословакии.

Василий Артемович  был призван в 1942 году  в действующую армию. Под  Витебском  был  ранен, попал в плен. Воронков    бежал,  был пойман и  отправлен   в лагерь особого режима на территорию Чехии. И здесь солдат не сдался — сбежал. Воронков и его друзья   организовали партизанский отряд на территории Чехии. Чешский народ  высоко оценил подвиг русских солдат ( отв. Ромашкина В.А., классный руководитель).