Конкурс экологического плаката

____________ Е.Е. Харитонова
Приложение к приказу
от «___» _________2016 г. №___

Положение о конкурсе экологического плаката

1. Общие положения

Конкурс экологического плаката (далее конкурс) проводится с целью формирования экологической культуры подрастающего поколения, привлечения внимания, учащихся к проблемам охраны окружающей среды через творческую деятельность, воспитания любви и бережного отношения к природе, ответственности за ее дальнейшую судьбу.
Задачи конкурса:
• повышение уровня экологического сознания школьников,
• формирование ценностного отношения к природе,
• развитие творческих способностей, фантазии, наблюдательности.

2. Участники конкурса

Конкурс проводится для учащихся 3 - 10 классов образовательных организаций Рязанской области.

3. Время и условия проведения конкурса

Конкурс проводится с 1 апреля по 10 мая 2016 года. Конкурсные плакаты необходимо предоставить до 5 мая 2016 г. в ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр» по адресу: г. Рязань, ул. Новая, д.53 б

Контактные телефоны: 44-03-21; 44-46-51. Электронная почта: info-bio62@mail.ru

Конкурс проводится по номинациям:
• «Чистый населенный пункт» - плакат, отражающий экологические проблемы населенного пункта и пути их решения;
• «Бесценный дар» - плакат, отражающий необходимость бережного отношения к природе;
• «Дети за гуманное отношение к животным» - плакат, отражающий бережное отношение к животным;
• «Нет весенним палам сухой травы!» - плакат, отражающий борьбу с поджогами сухой прошлогодней травы.
• «Мусор на части - и нет напасти» - на лучший плакат, отражающий проблемы обращения с отходами производства и потребления, а также раздельного сбора мусора.

4. Требования к выполнению работ

На конкурс представляется плакат формата А-1(ватманский лист). Техника исполнения плаката может быть различной (акварель, гуашь, темпера, тушь, карандаш, коллаж).
Содержание плакатов должно быть ориентировано на формирование экологической культуры учащихся. Конкурсные работы должны показывать позитивное отношение исполнителей к окружающей среде, их эмоции, их основную идею, способствовать воспитанию бережного отношения к природе, взаимопонимания, умения объединять усилия для осуществления общих целей.
Кроме графической части плакат должен содержать лозунг, призыв или слоган, соответствующий тематике конкурса.
В заявке на участие в конкурсе и на обратной стороне плаката в верхнем левом
углу указываются:
- фамилия, имя, отчество исполнителей;
- название работы и номинация;
- полное название места учебы (по Уставу);
- фамилия, имя, отчество руководителя (преподавателя).
- электронная почта.
- контактный телефон.

5. Критерии оценки:

- оригинальность и новизна идеи плаката;
- лаконичность выражения идеи художественными средствами и приемами;
- соответствие плаката теме и условиям конкурса;
- эмоциональное и художественное восприятие плаката;
- аккуратность выполнения творческой работы.

6. Награждение победителей Конкурса

Итоги подводятся по результатам экспертных оценок конкурсных работ членами жюри. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр», а участники конкурса получают сертификат в электронном виде. По итогам конкурса будет оформлена выставка.