Калейдоскоп мероприятий в рамках Дня молодого избирателя

Этому способствовало проведение следующих мероприятий:

21 февраля 2018года  в 7-8 классах  прошел  Час  вопросов и ответов « Нет прав без обязанностей» (классные руководители: Кураева Е.В., Кутузова Т.В.) с просмотром презентации. Цель: помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
В ходе проведения   данного  мероприятия  учащиеся познакомились с основными нормативными документами, законопроектами, которые регулируют и защищают их жизнь. Но случается так, что про свои обязанности человек забывает, а, не зная своих прав,  попадает в неприятные ситуации. На примере жизненных ситуаций разобрали нарушение прав человека, а учащиеся излагали свою собственную позицию.

26 февраля в 5 классе прошел классный час « Сегодня – школьник, завтра- избиратель» ( классный руководитель Саполетова В.П.). Цель: повышение правовой культуры молодых будущих избирателей   В ходе беседы учащиеся были ознакомлены  с  историей возникновения и развития избирательной системы России,  о  том, какими правами обладает молодежь  обладает молодежь в рамках избирательного процесса. Ребята активно участвовали в игре « В гостях у сказки». Всем классным коллективом искали выход  для сказочных героев из различных ситуаций..

26 февраля в 1-7 классах был  проведен  конкурс детского рисунка « Сегодня рисуем - завтра выбираем будущее».  Цель: развитие наглядной агитации, как средства просвещения молодых избирателей города Сасово.  Итоги конкурса:

1 место--Ван Машель, Бокарев Дима

2 место-Вебер Влад

3 место- Саминина Юлия, Хасанов Егор

Победители были награждены грамотами .

27 февраля2018 года в МБОУ ООШ N2  была проведена  интеллектуальная игра «Правовой калейдоскоп», которую с приветственным словом открыла Титенок В.И., зам. директора по УВР. В ней приняли участия команды учащихся 7-9 классов. Команда состояла из 4 человек. Игра проходила в несколько этапов:  « Ассоциации», « Жизнь с правами и без», « Права литературных героев», «Кроссворд « Право», « Цифры, цифры, цифры…». В ходе игры ребята работали с Конституцией Российской Федерации, обсуждали различные ситуации по праву граждан. В целом игра получилась очень увлекательной.

Все проведенные мероприятия способствовали воспитанию политической и правовой культуры учащихся, формированию необходимых умений и навыков жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека и толерантности.