Областной губернаторский конкурс «Герои земли Рязанской»

02.03.2018

19 февраля 2018 года в выставочном зале АРТРУМ открылась выставка работ участников Областного губернаторского конкурса «Герои земли Рязанской» в номинации «Изобразительное искусство».

Конкурс проводился Правительством Рязанской области, Министерством культуры и туризма Рязанской области, Министерством образования и молодежной политики Рязанской области, Рязанским художественным училищем им. Г.К. Вагнера и Центром эстетического воспитания детей.

Целями конкурса являются воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся образовательных учреждений Рязанской области, формирование исторической памяти и преемственности поколений, сохранение легендарного прошлого родного края, формирование современных моделей ответственного гражданского поведения детей и молодежи на примерах героических, отважных поступков земляков.

С Рязанским краем связаны имена многих героев от времен Евпатия Коловрата до современности. Уроженцами Рязанской земли являются более 500 георгиевских кавалеров, 387 Героев Советского Союза и Героев России, 65 полных кавалера ордена Славы. Авторам предлагалось провести собственное исследование жизни и деятельности знаменитых земляков, исторических событий, происходивших в родном крае.

Сбор конкурсных работ проводился с 23 октября по 23 ноября 2017 года по двум номинациям: «Литература» (эссе) и «Изобразительное искусство». Участники:  обучающиеся общеобразовательных школ, детских школ искусств и организаций дополнительного образования детей Рязанской области

В состав жюри в номинации «Изобразительное искусство» вошли ведущие специалисты учреждений сферы культуры и искусства Рязанской области.

Для участия в конкурсе в номинации «Изобразительное искусство» подано 985 рисунков от 27 учреждений сферы культуры, 168 учреждений образования и 16 учреждений дополнительного образования детей Рязанской области.

В экспозиции выставки представлены около 700 работ учащихся  детских художественных школ и детских школ искусств, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей Рязанской области.

Торжественное награждение победителей конкурса состоится в Правительстве Рязанской области.

В рамках работы выставки в Выставочном зале АРТРУМ (г. Рязань, ул. Стройкова, дом 90) пройдут торжественные мероприятия  и экскурсии для участников конкурса:

01.03.2018 – номинация «Изобразительное искусство»: учащиеся детских художественных школ и школ искусств Рязанской области; номинация «Литература»: обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования – дипломанты конкурса;

02.03.2018 – номинация «Изобразительное искусство»: обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования - города Рязань, Касимов, Сасово, Скопин и Скопинский муниципальный район;

13.03.2018 – номинация «Изобразительное искусство»: обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования - Рязанский, Рыбновский, Пронский, Михайловский, Милославский, Кораблинский и Сапожковский муниципальные районы;

14.03.2018 – номинация «Изобразительное искусство»: обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования - Александро-Невский, Ермишинский, Захаровский, Кадомский, Клепиковский, Пителинский, Путятинский, Спасский, Старожиловский, Ряжский, Сараевский, Сасовский, Ухоловский, Чучковский, Шацкий и Шиловский муниципальные районы.

Начало мероприятий в 12:00.

Выставка продолжит свою работу до 19 марта 2018 года.