МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 2"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

О проведении общешкольной линейки с обучающимися по профилактике правонарушений, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса РФ « Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»

28.09.2018

В  сентябре  2018 года была проведена общешкольная линейка для учащихся 5-9 классов с целью профилактики правонарушений, предусмотренных статьей 207 Уголовного кодекса РФ « Заведомо ложное сообщение  об акте  терроризма».  Учащимся было разъяснено, что в случае ложного сообщения об акте терроризма наступает уголовная ответственность, предусмотренная  статьей 207 Уголовного кодекса РФ, которая  предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот  тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Одновременно с этим учащиеся были оповещены о том, что на подобные ложные сообщения задействуют обширные ресурсы правоохранительных органов, как людские, так и материально- технические, что  может повлечь невозможность своевременно отреагировать на действительно реальный вызов. ( Памятка об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма)

Памятка

об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

 

Уважаемые ребята!

         За заведомо ложное сообщение об акте терроризм (ст. 207 Уголовного кодекса РФ) предусмотрена уголовная ответственность (п.2 ст. 20 Уголовного кодекса РФ).

         А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Уже существуют автоматические устройства голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха инновационных особенностей «вычислить» владельца голоса. В МВД России ведутся работы по созданию банка данных на владельцев «криминальных голосов».

         Уголовный кодекс предусматривает за это для несовершеннолетних, весьма суровое наказание:

- штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- исправительные работы на срок до 1 года;

- арест на срок до 3-4 месяцев;

- лишение свободы на срок до 3 лет.

         На учащихся, не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются. Однако, не зависимо от возраста учащегося, на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (ст.1073, 1074 Гражданского кодекса РФ), который по оценкам специалистов составляет около 50000 рублей в час.

        

         Ребята! Прежде, чем так шутить – подумайте! Ведь ответственность за подобные деяния предусмотрена жесткая, а судимость и прочие негативные биографические «отметки», репутацию не украшают, а жизнь портят основательно.


Прогноз погоды
Директор школы

Абрамова Вера Валентиновна
Телефон: 8(49133)5-04-71
e-mail: oosh.sasovo@ryazangov.ru
Адрес: г. Сасово, ул. Н-Елатомская, д.31
Информация
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика