Урок здоровья «Профилактика ВИЧ- инфекции среди учащихся»

30.11.2018

30 ноября 2018 года в МБОУ ООШ N2 врач отделения профилактики ГБУ РО « Сасовский ММЦ» Клокун В.Н. провела Урок здоровья на тему : «Профилактика ВИЧ-инфекции среди учащихся». Валентина Николаевна   подробно рассказала учащимся 8-9 классов ( 63 человека) о возникновении и развитии болезни, о путях заражения ВИЧ, о мерах профилактики СПИДа. Были предоставлены последние статистические данные о степени распространения болезни в мире, в России, а также в Рязанском регионе и нашем районе, что очень впечатлило присутствующих. Беседа сопровождалась демонстрацией видеофильма о профилактике СПИДа. В конце урока Валентина Николаевна  сказала: «Запомните, ребята, ВИЧ-инфицирование происходит только через переливание крови, инъекциях и половым путем. Верность, средства защиты и жизнь, свободная от наркотиков и алкоголя – вот нехитрый, но самый верный способ защитить себя и своих любимых от заражения. И будьте, пожалуйста, будьте терпимы и милосердны к ВИЧ-инфицированным людям, к больным СПИДом, как и к другим больным. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Ведь многие из них без вины виноватые, а другие уже наказали.»
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который 1 декабря 2018 года отмечает свою 30-ую годовщину.