Апробация итогового собеседования в 9 классе по русскому языку

14.01.2019

Администрация МБОУ «Основная общеобразовательная школа N2» доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о том, что на основании Приказа Министерства образования и молодёжной политики Рязанской области № 1631 от 26.12.2018 "О проведении апробаци  итогового собеседования по русскому языку в 9-х класса  общеобразовательных организаций Рязанской области" 15 января 2019 года состоится апробация проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-м классе.

Целью проведения апробации является проверка организационных, технологических и информационных решений в рамках реализации мероприятий по внедрению итогового собеседования как допуска к ГИА-9. Время начала проведения апробации: 9:00.

Общие сведения о проведении апробации:

• технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ (контрольно-измерительные материалы);
  • КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником;
  • на выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут;
  • итоговое собеседование обучающихся проводится в ППИС (Пункте проведения итогового собеседования) на базе  ОО;
  • оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществляется  экспертом непосредственно в процессе ответа участника по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». При этом повторно прослушиваются и оцениваются записи ответов отдельных участников (при необходимости) с применением ПО «Автономная станция прослушивания»;
  • зачет выставляется участникам, набравшим не менее 10 баллов;
  • критерии для экспертов являются общими для всех вариантов и размещаются на официальном сайте ФГБНУ «ФИПИ» в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (вкладка «Демоверсии, спецификации, кодификаторы», «Русский язык- итоговое собеседование)