МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 2"
Проект «Электронная школа» представляет возможность взаимодействия школьников, их родителей и учителей, через интернет и SMS. Родители, которые стали пользователями системы «Электронная школа», получают информацию о расписании занятий ребенка, его оценках, замечаниях и т д.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
- МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

Герой Рязанской земли, рожденный в декабре – Павел Михеев

18.12.2019

18 декабря 2019 года в  5 классе   школыN2  прошел классный час, посвященный Герою Советского Союза  Михееву Павлу Антоновичу , родившемуся 18 декабря 1915 года в в с. Троицкое Сапожковского у. Рязанской губ. (ныне Сараевский р-н) в крестьянской семье. Получил неполное среднее образование. С 1929 г. жил в Алтайском крае. Работал в колхозе с. Овсянниково сначала на подсобных работах, позднее – трактористом. Учащиеся   рассказали, что   Павел Антонович  участник военного конфликта с Японией у оз. Хасан в 1938 г. В 1939 г. демобилизован из армии, жил в г. Москве. Работал экспедитором, с 1940 г. - заместителем директора Военторга.

С июля 1941 г. – на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Центральном, Калининском, 1-м Белорусском фронтах. Защищал Москву, участвовал в боях за освобождение городов Калинина, Торопца, Великих Лук. В начале войны старшина Михеев служил механиком-водителем танка.

В октябре 1943 г. направлен во 2-е Горьковское танк. училище, которое окончил в 1944 г.

Командир танка Т-34 49-й гвардейской танковой бригады (2-я гв. танк. армия, 1-й Белорусский фронт) мл. лейтенант Михеев отличился в боях Висло-Одерской операции в январе 1945 г. В ночь на 22 января 1945 г. группа из 4-х танков Т-34 обошла г. Иновроцлав (Польша) с севера и отрезала противнику пути отхода на запад. Преодолев р. Нотец, танки вышли к шоссе Иновроцлав-Бытгощ. Увидев большую колонну вражеских автомашин, Михеев приказал танкам врезаться в эту колонну и разгромить ее. Группой было уничтожено 117 автомашин и сотни гитлеровцев. Вскоре к месту боя подошла колонна немецких танков. Наши танкисты уничтожили 6 "тигров", участвовали в захвате ж.-д. станции и аэродрома, где экипажем Михеева было уничтожено 4 самолета, не успевших взлететь. Были захвачены также телеграф и радиоузел.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27 февраля 1945 г.

Участвовал в боях за освобождение Варшавы, Любляны и других городов. При освобождении г. Сухачева был ранен, но продолжал участвовать в боевых действиях. 18 апреля 1945 г. Михеев получил тяжелую контузию, День Победы встретил в госпитале.

С 1946 лейтенант Михеев – в запасе. Жил в г. Москве. Работал в системе торговли. С 1971 г. - пенсионер союзного значения. Награжден орденом Ленина, медалями. Умер 9 апреля 1981 г.


Прогноз погоды
Директор школы

Абрамова Вера Валентиновна
Телефон: 8(49133)5-04-71
e-mail: oosh.sasovo@ryazangov.ru
Адрес: г. Сасово, ул. Н-Елатомская, д.31
Информация
Обратная связь

Здесь вы можете задать вопрос, написать отзыв о нашей работе, или оставить благодарность.

Министерство образования и науки Российской ФедерацииФедеральный портал "Российское образование"Единое окно доступа к образовательным ресурсамЕдиная коллекция цифровых образовательных ресурсовФедеральный центр информационно-образовательных ресурсовЕдиная образовательная сеть "in-edu.ru"Система образования города СасовоМинистерство образования Рязанской области
Яндекс.Метрика