Герой Рязанской земли, рожденный в январе-Алексей Черняев

14.01.2020

14 января  2020 года в  3Б классе   школы N2  прошел классный час, посвященный Герою Советского Союза  Черняеву Алексею Ильичу, родившемуся  14 января 1925 года в с. Песочня Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Путятинский район).  Наталья Николаевна  рассказала, что Алексей Ильич  принимал активное участие в освобождении Румынии, Болгарии, Австрии, Венгрии, Югославии и Чехословакии. За время пребывания на фронте вместе с группой взял 41 « языка», в том числе одного полковника. Зв время последнего боя 8 мая 1945 г. был тяжело ранен. Лаптева Н.Н. познакомила учащихся с  записью наградного листа Черняева А.И.: «26 сентября 1943 г. в составе десантной группы Черняев форсировал р. Днепр. На правом берегу р. Днепр первым ворвался в траншеи противника, находившиеся в 80 м от берега реки, и уничтожил в траншее 5 немецких солдат, подавив этим огонь пулемета противника. Правее уничтоженной Черняевым огневой точки противника имелся дзот, своим огнем не дающий возможности продвижению. Десантная группа, переправившаяся на правый берег р. Днепр, не имела артиллерии для подавления огня противника из дзота, а рядовой Черняев, самостоятельно приняв решение, подполз  к  дзоту под огнем и взорвал его гранатами.

27 сентября 1943 г. при отражении многочисленных контратак противника был убит командир отделения, и курсант Черняев принял командование отделением. Во время одной из контратак противника Черняев свое отделение с фланга атакующих выдвинул в тыл противника и 7 отважных курсантов с криком «Ура!» пошли в атаку. В этом неравном бою 5 курсантов из отделения Черняева пали смертью храбрых, тов. Черняев лично сам уничтожил 25 солдат противника, а всего отделением в этой схватке было уничтожено до 80 солдат и офицеров противника, создано замешательство в среде атакующих и контратака отбита с большими потерями для противника».

Звание Героя Советского Союза присвоено 19 марта 1944 г.