Час памяти « Искусство осажденного Ленинграда»

21.01.2020

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы. 20 января  2020 года  в школеN2   в рамках проекта Года памяти и славы « Помнить, чтобы жизнь продолжалась!»  учитель музыки Пучкова Л.Н.  организовала  и провела  час памяти   « Искусство осажденного Ленинграда»  в 6 классе. Учащиеся познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны на основе поэтического, музыкального и художественного творчества.  В завершении часа памяти Людмила Николаевна  сказала: «В блокадном Ленинграде музы не молчали. Именно это помогло городу не только выжить, но и показать всему миру такую  высоту человеческого духа, которые воплотились в стихах  О. Беррольц и А. Ахматовой, в музыке Шостаковича.  Нельзя забывать  и тех, кто вел экскурсии для солдат в нетопленых залах, кто играл великую музыку на сколоченных подмостках, между боями.  Кто  говорил с его жителями  со страниц газет и из динамиков радиоточек. Их голоса  спасали от одиночества, страданий,  страха. Искусство  сыграло огромную роль в поддержании духовных и физических сил жителей блокадного Ленинграда и помогло одержать победу над врагом».