Герой Рязанской земли, рожденный в январе- Иван Калабушкин.

23.01.2020

23 января в 5 классе прошёл классный час, посвящённый Калабушкину Ивану Николаевичу ( кл. руководитель Грачева Ю.А.).

Родился 23 января 1915 года в деревне Спудни (ныне Гусь-Хрустальный район Владимирской области). Окончил начальную школу, школу ФЗУ, 3 курса рабфака. С августа 1936 года в рядах Красной Армии. В 1938 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков.

С 22 июня 1941 года лейтенант И. Н. Калабушкин на фронтах Великой Отечественной войны в составе 123-го истребительного полка, летал на И-153. В первые дни боевых действий на Западном фронте лично сбил 5 самолётов противника.

С октября 1941 года старший лейтенант И. Н. Калабушкин продолжил боевую работу в должности командира эскадрильи 562-го истребительного авиационного полка (6-й истребительный авиационный корпус ПВО, Московская зона обороны). Летал на Як-1. К началу 1942 года имел на своём боевом счету 8 самолётов противника сбитых лично и 6 - в группе с другими лётчиками. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1942 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 667).

Осенью 1942 года, узнав о героических делах своего земляка, жители деревни Спудни (колхоз "Красный плуг") собрали 125 000 рублей из личных сбережений на постройку самолёта и обратились к Верховному Главнокомандующему с просьбой вручить этот самолёт их земляку. Просьба колхозников была удовлетворена.

К концу военных действий помощник 562-го ИАП по воздушно-стрелковой службе майор И. Н. Калабушкин совершил более 200 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 15 самолётов противника (8 лично и 7 в группе). После вывода авиационных частей московской ПВО из состава действующей армии занимался вводом в строй молодых лётчиков, исполнял обязанности штурмана полка.

После войны продолжил службу в ВВС страны. В 1949 году окончил Военно-Воздушную академию, а в 1958 году - Военную академию Генерального штаба. С 1964 года генерал-майор авиации И. Н. Калабушкин - в запасе, затем в отставке. Жил в Ленинграде. Умер 12 апреля 1985 года.

Награждён орденами: Ленина (04.03.1942), Красного Знамени (26.02.1942, ...), Александра Невского (23.12.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (дважды); медалями.