Акция « У Победы - женское лицо»

10.03.2020

В преддверии 8 Марта и  в рамках проекта Года памяти и славы « Помнить, чтобы жизнь продолжадась!» в школе N2   под руководством зам. директора по УВР Титенок В.И.  была организована и проведена акция « У Победы - женское лицо!»   В рамках акции были проведены следующие мероприятия:

Познавательный час «  Женщина. Память. Война!»  ( отв. Титенок В.И., зам. директора по УВР).  Вера Ивановна   сказала: « Во время Великой Отечественной войны военную форму надели не менее 800 000 женщин. Курсы Всевобуча подготовили: 6097 миномётчиц, 4522 станковые пулемётчицы, 7796 ручных пулемётчиц, 15290 стрелков-автоматчиц, 45509 связисток, 2484 стрелка-снайпера. За годы Отечественной войны им было подготовлено 300 тыс. медсестер и свыше 500 тыс. сандружинниц.Около 150 000 женщин были награждены орденами и медалями СССР. 90 стали Героями Советского Союза. 49 — посмертно". Шестиклассники подготовили сообщения о Л. В. Литвяк, М.И. Вольской, М.В. Октябрьской , Е. Будановой, В. Волошиной. Читали  стихи Ю. Друниной, слушали песни Клавдии  Шульженко со знаменитым платочком в руках.

Просмотр фильма « Ночные ведьмы» с последующим обсуждением ( отв. классные руководители 9-х классов Кутузова Т.В., Савина Т.В.). Татьяна Викторовна Кутузова  познакомила учащихся 9-х классов    с тем, что   такое зловещее прозвище получили девушки из единственного в истории войны женского полка бомбардировщиков. Они стали легендой и для своих, и для чужих. Девушки сражались в воздухе и погибали наравне с мужчинами.

Классный руководитель 9Б класса Савина Татьяна Васильева  зачитали историческую справку: «Произведено 23 672 боевых вылета, иногда перерывы между ними составляли 5 минут.  Полк уничтожил 17 переправ, 9 эшелонов, 2 железнодорожные станции, 46 складов, 12 цистерн с горючим, 2 баржи, 76 автомобилей, 86 огневых точек, 11 прожекторов, вызвал 811  пожаров. 32 «ночные ведьмы» погибли. До августа 1943 года они не брали с собой парашюты, предпочитая вместо них еще несколько бомб. 23 девушкам присвоено звание Героя Советского Союза».

Девятиклассники   в ходе дискуссии говорили   о том, что

• фильм  рассказывает о героических подвигах советских летчиц, в составе уникальной женской эскадрильи, летавших по ночам на бомбардировки вражеских аэродромов. За отвагу и бесстрашие фашисты прозвали их «ночными ведьмами» ;
  • отличный сюжет, достаточно все хорошо и понятно снято. Идея, заложенная режиссером в фильм, дошла до зрителя и самое главное, что зритель понял задумку режиссера;
  • мне этот фильм очень нравится. История поставлена на реальных событиях. Тем более, что режиссером фильма является  Евгения Андреевна Жигуленко, Герой Советского Союза, гвардии майор. Она лично командовала звеном 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, а потому и сняла фильм о  том, чтобы помнили о  бесстрашных девчонках Великой Отечественной войне.

Классный час « Женщины-  герои войны» (отв. Саполетова В.П., классный руководитель 7 класса). Семиклассники говорили о том, что   солдатских матерях, которые  собственными руками собирали в дорогу своих сыновей и дочерей было очень тяжело в тылу.  Они писали на фронт, что дома все хорошо, в то время как сами сутками работали в поле или на заводе, в жару и холод. И как тяжело им было ждать письма, боясь получить «похоронку».  Учащиеся подготовили сообщения  о своих родственниках – женщинах, живущих и работающих на селе и городе Сасово, а также о тех, чья трудовая деятельность была связана с  Великой Отечественной войной.

В заключение  классного часа Саполетова В.П. сказала: «Женская доля… Тяжелая женская доля... Но особенно трудно пришлось женщинам в годы войны. Героини   не похожи друг на друга - у них разные профессии, разные характеры и судьбы. Но все они в годы Великой Отечественной войны были едины в своей любви и преданности Родине, в своей готовности отдать для ее защиты все силы, а если понадобится и жизнь.  Но тот огромный вклад, который внесли в победу советского народа над врагом женщины, переоценить невозможно. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили».