«Нам есть кем гордиться!»: Акимова Александра Федоровна

12.05.2020

Александра Акимова родилась 5 мая 1922 года в селе Петрушино, Рязанской области.  В 1940 году поступила на исторический факультет Московского государственного педагогического института имени В. И. Ленина. В начале Великой Отечественной войны, Акимова А. Ф. была отправлена на строительство оборонных укреплений в район города Можайска. В действующей армии находилась с мая 1942 года в должности мастера авиавооружения. К марту 1943 года Акимова А. Ф. обслужила 485 ночных боевых вылетов. За годы Великой Отечественной войны совершила 680 (по другим данным - 715) боевых вылетов. За проявленное мужество и отличное выполнение заданий командования Александра Федоровна Акимова была представлена к званию Героя Советского Союза, но награждена не была. Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1994 года гвардии старшему лейтенанту авиации в отставке Акимовой Александре Федоровне было присвоено звание Героя Российской Федерации.   Акимова Александра Федоровна награждена орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.   Скончалась  29 декабря 2012 года, на 90- м году жизни в городе Москва.