Региональная акция « Нам есть кем гордиться!»- Селезнёв Николай Павлович

04.06.2020

Николай Павлович Селезнев родился 4 июня 1922 года в деревне Тютчево Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне Чаплыгинского района Липецкой области). В 30-е годы он вместе с семьей переехал в подмосковный город Мытищи. После окончания 7 классов Николай Павлович поступил в школу ФЗУ, а затем пошел работать на завод. В самом начале Великой Отечественной войны, когда гитлеровцы подошли к Москве, предприятие, на котором трудился Селезнев, эвакуировали на Восток. В это время 18 летний Николай принял решение идти на фронт добровольцем. Он был зачислен в учебный полк, который находился в городе Кулебаки Горьковской области. Завершив обучение, Селезнев в начале 1942 года в составе стрелковой части прибыл в район Малоярославца, где советские войска вели наступательные бои, освобождая Подмосковье.

Спустя некоторое время Николай Павлович был направлен в запасную саперную часть, где его назначили помощником командира взвода. В составе 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии он в июле 1943-го года прибыл на Курскую дугу. Селезнев непрерывно сражался с неприятелем, пройдя путь от Орла до Белоруссии. В сентябре 1943 года его дивизии предстояло форсировать Днепр в Комаринском районе Полесской области. Младшему сержанту Селезневу было приказано с группой бойцов в ночь на 26 сентября переправиться на правый берег реки и разведать место для высадки подразделений полка. Бойцы свою задачу выполнили: под ожесточенным огнем неприятеля они благополучно достигли противоположного берега неприступной реки. В течение последующих трех дней Николай Павлович исполнял обязанности командира взвода и рулевого десантной лодки. Без сна и отдыха ему удалось переправить через Днепр сотни советских солдат, множество техники и боеприпасов. 15 января 1944 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил гвардии младшему сержанту Николаю Павловичу Селезневу звание Героя Советского Союза.

После подвигов на Днепре наш земляк освобождал Украину и Польшу. 2 февраля 1945 года во время выполнения боевого задания красноармеец был смертельно ранен. Похоронили его в польском городе Жепин. На Родине глубоко чтят память героя. В городе Чаплыгине возле Мемориала воинской славы установлен его барельеф.