Всероссийский урок памяти в День Неизвестного солдата «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

03.12.2020

3 декабря в школе N2  прошли уроки мужества, посвященные   Дню Неизвестного солдата. Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.   Обучающиеся 1-9 классов  отдавали почести воинам, павшим на полях сражений во имя Победы и, к сожалению, так и оставшимся безымянными.  Учитель истории Трофименко А.С. рассказала о Могиле Неизвестного Солдата, которая  находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград - Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена - мощная, несокрушимая, как символ могучей Матери – Родины.  Классные руководители ( Жилкина Е.А., Маликова Е.Ю., Пронькина С.В., Лаптева Н.Н., Сурикова Л.В.)  рассказали  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Учащиеся 4а класса  ( Сурикова Л.В.) написали письмо  неизвестному солдату, где дали клятву, что вечно будут чтить память о великих героях, давших возможность  жить и дышать в настоящее время.