Классный час «Россия у нас одна, а нас много»

22.04.2022

21 апреля в 3 классе школы № 2  прошел классный час «Россия у нас одна, а нас много». На занятии ребята познакомились с государственной символикой России, гербом, гимном.  Классный руководитель рассказала, что Россия - единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. Велика численность населения России. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания.

Во время классного часа учащиеся работали в группах: составляли из рассыпавшихся частей пословицы о дружбе,   работали с картой и показали, где располагается столица нашей Родины - Москва.

Цель данного мероприятия - формирование уважительного отношения к родной стране, стремление больше знать о своей Родине, ее историческому прошлому, гордости за свою страну, свой народ.

Россия…
Как из песни слово,
Берёзок юная листва,
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом Русь.