Информация об учебно - методическом комплексе «Школа России» - МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2»

УМК «Школа России»

«Школа России» - это система учебников (учебно-методический комплекс) для 5 классов общеобразовательного учреждения, которая обеспечивает достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.  Научный руководитель - Андрей Анатольевич Плешаков, кандидат педагогических наук, лауреат Премии Президента Российской Федерации в области образования.

Система учебников «Школа России» представляет собой ядро целостной и сконструированной на основе единых методологических и методических принципов информационно-образовательной среды для начальной школы.

1. Сочетает традиционные наработки и новейшие достижения по психологии, педагогике, включает в себя элементы развивающего мышления. Представляет собой целостную модель начальной школы, построенную на единых концептуальных основах и имеющее полное программно-методическое обеспечение.

2.Комплект охватывает все образовательные области, включая   иностранный язык в начальной школе.

3.«Школа России» - школа духовно - нравственного развития и саморазвития младших школьников.

1. Учебно-методическому комплекту приданы такие качества, как фундаментальность, надежность, стабильность, открытость новому, которые должны стать неотъемлемыми характеристиками начальной школы.
  2. Дифференциация обучения, развитие личности каждого ребенка, снятие стрессообразующих факторов учебного процесса.
  3. В ее основе также лежат личностно-ориентированный и проблемно-поисковый подходы. Модуль «Школа России» развивает у ребенка природосберегающее  «чувство дома», воспитывает любовь и уважение к природе во всех ее проявлениях. Важнейшей его составляющей являются экологическая этика и эколого-этическая деятельность ученика, которые направлены на духовное и нравственное саморазвитие личности ребенка. Учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов «Школа России» - один из наиболее известных в стране проектов издательства «Просвещение».

7.Существенной особенностью всего УМК «Школа России» является направленность на формирование у учащихся универсальных учебных действий (УУД) как основы умения учиться, на включение детей в учебную деятельность при изучении всех школьных предметов.  В доработанных учебниках «Школы России» этим и другим важнейшим аспектам начального общего образования, зафиксированным в новом стандарте, уделено особое внимание.

1. Главный принцип модернизации учебников УМК «Школа России» - усиление ориентирования учебного материала, способов его представления, методов обучения на максимальное включение учащихся в учебную деятельность и реализацию идеологической основы ФГОС - Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
  2. Основополагающие принципы УМК «Школа России»:
  • принцип воспитания гражданина России;
  • принцип ценностных ориентиров;
  • принцип обучения в деятельности;
  • принцип работы на результат;
  • принцип синтеза традиций и инноваций в образовании.

Ведущая целевая установка УМК «Школа России» и ФГОС - воспитание гуманного, творческого, социально активного и компетентного человека – гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию  своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества.